欢迎光临:365bet hk_365bet官网登录_365bet官网 ribo88

行业动态>新闻中心>首页当前位置:

未约定竞业限制违约金是否要承担赔偿责任

发布时间:2018-5-18 0:20:08 阅读:37

返回列表>>

案情介绍:

2012年9月1日,程先生进入上海某网络公司工作,担任技术客服一职,《劳动合同》约定其每月工资为6000元,且“在劳动关系解除或终止后一年内,程先生不能前往与科技公司有竞争关系的其他公司工作或提供咨询及技术服务;在竞业限制期间科技公司每月按照程先生工资的30%支付竞业限制补偿;科技公司随时可放弃要求程先生履行竞业限制义务”。但《劳动合同》中对程先生违反竞业限制义务应承担的违约金并未做出明确约定。

2014年5月8日,程先生向科技公司提出辞职,双方劳动关系于当日解除。科技公司随后通过邮政快递方式向程先生寄送《竞业限制通知》,通知载明“程先生应当在离职后一年内履行竞业禁止义务,科技公司将每月支付2000元作为竞业限制补偿;若程先生不履行规定的义务,应当承担违约责任,违约金需一次性向公司支付,额度为离开公司前上年度薪酬总额的3倍,即人民币216000元。”此后科技公司按照约定按月向程先生支付竞业限制补偿。

同年9月,科技公司发现程先生到与其具有竞争关系的南京某软件公司工作,于是通过书面方式要求程先生停止违约行为,继续履行竞业限制协议,并承担相应的违约责任。但程先生对此置若罔闻,仍然为软件公司提供服务。

2014年10月,科技公司申请劳动仲裁,要求程先生返还已支付的竞业限制补偿金8000元、支付违约金216000元并继续履行竞业限制义务。程先生则认为劳动合同中虽约定了竞业限制义务但并未约定违约金,竞业限制约定应属于无效条款。

裁审结果:

本案经过仲裁委和法院的审理,判决程先生继续履行竞业限制义务至竞业限制期届满,返还科技公司已支付的竞业限制补偿8000元,驳回科技公司违约金的诉请。

律师点评:

本案主要涉及竞业限制效力以及劳动者违反竞业限制义务的责任承担问题。

一、用人单位和劳动者未约定违约责任内容,并不影响竞业限制约定本身的效力。

《劳动合同法》第二十三条规定,对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。可见,劳动者承担竞业限制义务以双方有明确约定为前提。

本案中,科技公司和程先生在《劳动合同》中对竞业限制的期限、竞业限制补偿数额有明确约定,系双方真实意思的表示,且约定内容不违反法律、行政法规的强制性规定,属于有效约定。违约责任是指合同当事人一方不履行合同义务或履行合同义务不符合合同约定所应承担的民事责任。没有约定违约责任并不影响合同当事人对约定内容的效力。在劳动合同解除后,科技公司按照约定也履行了支付竞业限制补偿义务,程先生应当也按照约定履行竞业限制义务,故程先生的抗辩意见不能成立。

二、劳动者承担违反竞业限制约定的违约金,应以双方明确约定为前提。

劳动者履行竞业限制义务关系到用人单位重大商业利益,故有必要以违约金的形式担保劳动者对该义务的履行。根据《劳动合同法》第二十三条规定,劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。可见,劳动者承担违反竞业限制约定的违约金,应以双方明确约定为前提。

本案中,科技公司与程先生订立的《劳动合同》中并未明确约定违反竞业限制的违约金,而只是在解除劳动合同之日单方面以《竞业限制通知》的方式告知其违约责任。科技公司单方面告知违约责任内容,并不属于双方的明确约定,对程先生不具有约束力。科技公司根据《竞业限制通知》向程先生主张违约金缺乏依据。

根据《劳动合同法》第九十条之规定,劳动者违反本法规定解除劳动合同,或者违反劳动合同中约定的保密义务或竞业限制,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。本案中,科技公司虽然未与程先生约定违约金,但如果能够证明程先生违反竞业限制约定造成单位损失的,程先生仍需要承担损害赔偿责任。

三、劳动者即使支付违约金后,用人单位仍可要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务。

《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十条规定,劳动者违反竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务的,人民法院应予支持。如果允许劳动者支付违约金就可以不再履行竞业限制义务,等于变相承认劳动者可以随意单方违约以及不正当竞争的合法性。


声明:本文转载自2015年7月25日《劳动报》T4版,是为了研习法律、传递信息、宣传法治,与任何商业利益无关。如认为不妥,请与我们联系。


版权所有 沪ICP备18008411号 ?2013 Copyright 沪公网安备 31010402003036号 365bet hk_365bet官网登录_365bet官网 ribo88

地址:上海市

联系电话:(021)64726049 64150542 64739728 传真:(021)64737887